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公司買車抵税

來源:女友組    閲讀: 4.62K 次
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公司買車抵税,在現實生活中,很多公司都會買這樣的商務用車,這樣才會更加方便員工做一些事情,車輛的上牌對於我們而言是十分重要的,那麼下面就為大家分享公司買車抵税。

公司買車抵税1

一、公司買車可以抵多少税

公司買車可以抵税,抵扣税額:

1、購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和税額計算比例為17%

2、購買的是二手車,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。

如果是新車,提醒一下,一般發票開具方會寫購買方的組織機構代碼,這時該發票不能通過認證,所以開票前需要求填寫購買公司税號。

公司買車抵税

二、公司購車怎樣上牌

驗車上牌時需要提交的資料:

(一)《機動車註冊、轉移、註銷登記/轉入申請表》;

(二)機動車所有人身份證明原件和複印件(公户需要提供組織機構代碼證、最好再帶上公章);

(三)由代理人代理的,還需提交代理人身份證明原件和複印件(代理人為單位的,還需提交經辦人身份證明原件和複印件),以及機動車所有人的書面委託;

(四)機動車來歷證明;

(五)國產機動車的整車出廠合格證;

(六)機動車車輛購置税的完税證明和機動車交通事故責任強制保險憑證等。

三、公司車輛的會計處理

購買汽車相關費用的入賬

1、汽車價款和車輛購置税計入“固定資產”科目。

2、工本費、牌照費等全部計入“管理費用--汽車費用”科目。

3、汽車折舊年限按税法規的4年,殘值率5%。

4、可以採用平均年限法提折舊。

年折舊額=固定資產原值*(1-殘值率)/折舊年限

月折舊額=年折舊額/12

5、折舊在固定資產入賬的下月開始提取。

借:管理費用--折舊費

貸:累計折舊

公司貸款買車會計分錄怎麼做?利息是計入財務費用還是固定資產?

借:固定資產

貸:銀行存款

公司買車抵税2

抵税買車,顧名思義就是公司通過買車的方式為公司抵扣相關税款,大家都知道對於公司而言,一家公司所盈利的利潤都是需要繳納所得税的,一般越大的公司或者説越掙錢的公司每年所需要繳納的税收就越多。

公司購買車輛怎麼抵税?

1、對於小規模納税人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得税,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入税務當中。可以抵扣的企業所得税為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。

2、對於一般納税人而言,企業所得税部分和上面的小規模納税人一樣。同時一般納税人還可以抵扣一部分的車輛增值税,增值税為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值税。

公司買車抵税 第2張

公司買車不能抵税了?

由於買車抵税的主要依據為《國家税務總局關於設備器具扣除有關企業所得税政策執行問題的公告》裏的“一次性税前扣除政策”,而該政策在2020年12月31日已經正式到期,國家目前也並沒有出台任何相關的政策。

但這並不意味着無法抵税,因為只是一次税前扣除結束了,企業還是可以按折舊年限進行税前扣除,無論有無該政策企業在税前扣除上都沒有少,只是早一點或晚一點税前扣除的。

並且根據《增值税暫行條例》第十條可知,像用於簡易計税方法計税項目、免徵增值税項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產等進項税額不得從銷項税額中抵扣。

也就是説企業購進的汽車只要不是用於簡易計税方法計税項目、免徵增值税項目、集體福利或者個人消費都可以抵扣進行項,注意是一般納税人,而小規模納税不可以。所以2021年公司依舊可以通過買車進行合理抵税。

公司買車抵税條件

1、商業企業年應税銷售額在80萬元以上。達到以上標準,除規定不可認定一般納税人的企業,都要認定一般納税人(包括個體工商户,但個人除外。);

2、工業企業年應税銷售額在50萬元以上;

3、小規模納税人增值税不可以抵扣;

4、如果你是一般納税人,還可以抵扣進項税,相當於購車成本比小規模納税人更低。

公司買車抵税3

不同類型的公司抵税數額不同

1、對於小規模納税人而言:

公司買車可以用來抵扣企業所得税,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入税務當中,可以抵扣的企業所得税為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。

2、對於一般納税人而言:

企業所得税部分和上面的小規模納税人一樣,同時一般納税人還可以抵扣一部分的車輛增值税,增值税為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值税。

所以2022年企業買車可以抵多少税,就要看這家公司買車時究竟是小規模納税人還是一般納税人了,對於一般納税人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵税的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。

關於“2022年企業購車無法抵税”

國家税務總局在2018年發佈的'《國家税務總局關於設備 器具扣除有關企業所得税政策執行問題的公告》(國家税務總局公告2018年第46號):

為了鼓勵企業加大對設備、器具的投資,允許單價不超過500萬的設備、器具一次性計入當期成本費用在計算應納税所得額時候扣除。政策期限為2018年1月1日至2020年12月31日。

由此可知該政策的截至日期已經過去了,而目前國家相關部門尚未發佈任何有關的後續公告,所以在2020年年底的時候網絡上紛紛傳出企業購車無法抵税的消息。其實傳播傳言的大多都是4S店的銷售,他們希望藉此來吸引到更多的用户買車。

公司買車抵税 第3張

2022年企業買車還能抵税嗎?

可以,2022年企業買車依舊能夠進行合理抵税,下面就來看看公司買車抵税最新政策攻略:

一、企業所得税税前扣除

雖然上述的“46號”文件規定的一次性税前扣除政策已經過期,但這隻代表着次税前扣除結束了,企業還是可以按折舊年限進行税前扣除,所以無論有無該政策,企業在税前扣除上都沒有少,只是早一點和晚一點扣的區別罷了。

二、企業購車依舊能抵税

1、根據《國家税務總局關於推行機動車銷售統一發票税控系統有關工作的緊急通知》(國税發[2008]117號)第五條規定:

自2009年1月1日起,增值税一般納税人購買機動車取得的税控系統開具的機動車銷售統一發票,屬於扣税範圍的,應自該發票開具之日起90日(目前已取消了增值税認證抵扣的時間限制)內到税務機關認證,認證通過的可按增值税專用發票作為增值税進項税額的扣税憑證;

2、根據《增值税暫行條例》第十條 下列項目的進項税額不得從銷項税額中抵扣:

用於簡易計税方法計税項目、免徵增值税項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產。

也就是説企業購進的汽車只要不是用於簡易計税方法計税項目、免徵增值税項目、集體福利或者個人消費都可以抵扣進行項,注意是一般納税人,而小規模納税不可以。所以2022年公司依舊可以通過買車進行合理抵税。

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